PKW Diagnostik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K Ulrich Schneider verschob die Seite Labor 01 - PKW Diagnostik nach PKW Diagnostik: Vereinfachte Beschreibung |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Raum: L3.1-E00-120 | Raum: L3.1-E00-120 | ||
== Einstellungen für den Beamer | = Softwareausstattung Dozentenrechner = | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | |||
|- | |||
! # !! SW !! Version !! Status !! installiert am | |||
|- | |||
| 1 || MATLAB || R2025b || x || | |||
|- | |||
| 2 || Sciebo || 5.3.1.x || ✓ || 18.09.2025 | |||
|- | |||
| 3 || Inkscape || || || | |||
|- | |||
| 4 || Adobe Acrobat || || || | |||
|- | |||
| 5 || MATLAB Connector || || ✓ || 18.09.2025 | |||
|- | |||
| 6 || Total Commander || || || | |||
|- | |||
| 7 || Arduino IDE || 2.3.6 || ✓ || 18.09.2025 | |||
|- | |||
| 8 || Free Mind || || || | |||
|- | |||
| 9 || GanttProject || || || | |||
|- | |||
| 10 || Prezi Desktop || || || | |||
|- | |||
| 11 || Gimp || || ✓ || | |||
|- | |||
| 12 || KeePass 2 || || || | |||
|- | |||
| 13 || Camtasia 2022 || || || | |||
|- | |||
| 14 || MikTex || || || | |||
|- | |||
| 15 || TeXniccenter || || || | |||
|- | |||
| 16 || Office Paket || || || | |||
|- | |||
| 17 || Multisim/Ultiboard || 14.2 || || | |||
|- | |||
| 18 || OneNote || || || | |||
|- | |||
| 19 || Putty x64 || 0.83 || x || | |||
|- | |||
| 20 || Sumatra PDF || ||✓ || | |||
|- | |||
| 21 || Windows Alarm & Uhr || || ✓ || 18.09.2025 | |||
|- | |||
| 22 || 7-Zip || || ✓ || 18.09.2025 | |||
|- | |||
| 23 || PAP-Designer || || ✓ || 18.09.2025 | |||
|- | |||
| 24 || Polyspace || || ✓ || | |||
|- | |||
| 25 || WebEx || || ✓ || | |||
|- | |||
|26 || [https://winmerge.org/ WinMerge] || 2.16.52 || x || | |||
|- | |||
| 27 || TortoiseSVN || || ✓ || 18.09.2025 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Legende | |||
|- | |||
| x || offen | |||
|- | |||
| ✓ || erledigt | |||
|} | |||
= Einstellungen für den Beamer = | |||
Motivation: Von den hinteren Reihen aus, kann man das Beamerbild schlecht lesen. Es gilt die angezeigte Schrift zu vergößern. | Motivation: Von den hinteren Reihen aus, kann man das Beamerbild schlecht lesen. Es gilt die angezeigte Schrift zu vergößern. | ||
=== MATLAB=== | === MATLAB=== | ||
| Zeile 9: | Zeile 79: | ||
# 10 (Standard) → 18 (Groß) | # 10 (Standard) → 18 (Groß) | ||
= Windows = | |||
#Klicken Sie in der Taskleiste auf die Schaltfläche START und zeigen Sie mit der Maus auf EINSTELLUNGEN. | #Klicken Sie in der Taskleiste auf die Schaltfläche START und zeigen Sie mit der Maus auf EINSTELLUNGEN. | ||
#Klicken Sie auf SYSTEMSTEUERUNG. | #Klicken Sie auf SYSTEMSTEUERUNG. | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 10:45 Uhr
Raum: L3.1-E00-120
Softwareausstattung Dozentenrechner
| # | SW | Version | Status | installiert am |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MATLAB | R2025b | x | |
| 2 | Sciebo | 5.3.1.x | ✓ | 18.09.2025 |
| 3 | Inkscape | |||
| 4 | Adobe Acrobat | |||
| 5 | MATLAB Connector | ✓ | 18.09.2025 | |
| 6 | Total Commander | |||
| 7 | Arduino IDE | 2.3.6 | ✓ | 18.09.2025 |
| 8 | Free Mind | |||
| 9 | GanttProject | |||
| 10 | Prezi Desktop | |||
| 11 | Gimp | ✓ | ||
| 12 | KeePass 2 | |||
| 13 | Camtasia 2022 | |||
| 14 | MikTex | |||
| 15 | TeXniccenter | |||
| 16 | Office Paket | |||
| 17 | Multisim/Ultiboard | 14.2 | ||
| 18 | OneNote | |||
| 19 | Putty x64 | 0.83 | x | |
| 20 | Sumatra PDF | ✓ | ||
| 21 | Windows Alarm & Uhr | ✓ | 18.09.2025 | |
| 22 | 7-Zip | ✓ | 18.09.2025 | |
| 23 | PAP-Designer | ✓ | 18.09.2025 | |
| 24 | Polyspace | ✓ | ||
| 25 | WebEx | ✓ | ||
| 26 | WinMerge | 2.16.52 | x | |
| 27 | TortoiseSVN | ✓ | 18.09.2025 |
| x | offen |
| ✓ | erledigt |
Einstellungen für den Beamer
Motivation: Von den hinteren Reihen aus, kann man das Beamerbild schlecht lesen. Es gilt die angezeigte Schrift zu vergößern.
MATLAB
- Preferences → MATLAB → Fonts
- 10 (Standard) → 18 (Groß)
Windows
- Klicken Sie in der Taskleiste auf die Schaltfläche START und zeigen Sie mit der Maus auf EINSTELLUNGEN.
- Klicken Sie auf SYSTEMSTEUERUNG.
- Doppelklicken Sie in dem Fenster SYSTEMSTEUERUNG auf das Symbol ANZEIGE.
- Klicken Sie in dem Fenster EIGENSCHAFTEN VON ANZEIGE auf das Registerblatt EINSTELLUNGEN und dann unten auf die Schaltfläche WEITERE OPTIONEN.
- Klicken Sie hier auf das Registerblatt ALLGEMEIN und stellen Sie unter dem Punkt ANZEIGE im Menü SCHRIFTGRÖSSE durck Klicken die gewüschte Schriftgröße ein.
- Klicken Sie unten auf die Schaltfläche OK und dann in dem Fenster EIGENSCHAFTEN ebenfalls auf OK.
- Sie werden gefragt, ob zur Aktivierung ihrer Einstellungen der Computer neu gestartet werden soll. Klicken Sie auf die Schaltfläche JA, wenn Sie dies tun möchten, ansonsten auf NEIN (ihre Einstellungen zeigen dann erst beim nächsten Neustart des Computers ihre Wirkung).
- Anpassung von 100% (Standard) auf 125% (Mittel)