Vorlage für einen Testfall: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Autor:''' [[Benutzer:Prof._Mirek_Göbel]] | '''Autor:''' [[Benutzer:Prof._Mirek_Göbel]] | ||
[[Kategorie:HowTo]] | |||
[[Kategorie:Vorlagen]] | |||
= Einleitung = | = Einleitung = | ||
| Zeile 41: | Zeile 43: | ||
| i.O. | | i.O. | ||
| | | | ||
|- | |||
| Precondition 3 | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
|- | |- | ||
| Testschritt 1 | | Testschritt 1 | ||
| Zeile 77: | Zeile 88: | ||
| i.O. | | i.O. | ||
| | | | ||
|- | |||
| Postcondition 3 | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2022, 19:11 Uhr
Autor: Benutzer:Prof._Mirek_Göbel
Einleitung
Test-Artikel des KOM - KOmmunikation Teams Sprint WiSe 22/23. Die in der OSE Softwareumgebung beinhaltendende Kommunikation wird getestet. Dafür werden die zu übertragendenden Daten wie das Spurpolynom oder Lidar-Objekte über RS232 an die dSPACE Karte DS1104 geschickt.
Testfall
Verwendete Daten
Hier wird alles aufgelistet inkl. Datum/Versionnummer, was zur Ausführung des Testfalls notwendig ist. SVN-Projektarchiv: XY in Version 12345 Wikiartikel: XY vom 22.12.2022 Benötigte Software: XY in Version XY
Der Testfall im Detail
Die Tabelle zu den Testfällen lässt sich über den Knopf "Ausklappen" anzeigen.
Bezeichnung: Bezeichnung des Testfalls
Erstellt von: Namen
Erstellt am: Datum
Testinstanz: PC/Versuchsaufbau/Prototyp XY/Prüfstand XY...
