ArduMower: Mechanischer Aufbau des Mähroboters: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:ArduMower“ |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:ArduMower]] | [[Kategorie:ArduMower]] | ||
Auf dieser Seite wird der mechanische Aufbau des Mähroboters dokumentiert. Ziel ist es eine Übersicht über die Pinbelegung und andere Themen des mechanischen Aufbaus zu generieren. | |||
= Pin-Belegung Arduino Mega= | |||
In den nachfolgenden Tabellen sollen die Pinbelegungen des Arduino Mega sowie des Arduino Due dokumentiert werden. | |||
{| class="wikitable" style="float:left; margin-right:1em" | |||
! colspan="3"| Arduino Mega | |||
|- | |||
! Pin !! Belegung !! Bemerkung | |||
|- | |||
| 0 || || RX0 | |||
|- | |||
| 1 || || TX0 | |||
|- | |||
| 2 || || PWM | |||
|- | |||
| 3 || || PWM | |||
|- | |||
| 4 || || PWM | |||
|- | |||
| 5 || || PWM | |||
|- | |||
| 6 || || PWM | |||
|- | |||
| 7 || || PWM | |||
|- | |||
| 8 || || PWM | |||
|- | |||
| 9 || || PWM | |||
|- | |||
| 10 || || PWM | |||
|- | |||
| 11 || || PWM | |||
|- | |||
| 12 || || PWM | |||
|- | |||
| 13 || || PWM | |||
|- | |||
| 14 || || TX3 | |||
|- | |||
| 15 || || RX3 | |||
|- | |||
| 16 || || Tx2 | |||
|- | |||
| 17 || || RX2 | |||
|- | |||
| 18 || || TX1 | |||
|- | |||
| 19 || || RX1 | |||
|- | |||
| 20 || || SDA | |||
|- | |||
| 21 || || SCL | |||
|- | |||
| 22 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 23 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 24 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 25 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 26 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 27 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 28 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 29 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 30 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 31 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 32 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 33 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 34 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 35 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 36 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 37 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 38 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 39 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 40 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 41 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 42 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 43 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 44 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 45 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 46 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 47 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 48 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 49 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 50 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 51 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 52 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 53 || || Digital IO | |||
|- | |||
| A0 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A1 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A2 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A3 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A4 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A5 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A6 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A7 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A8 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A9 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A10 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A11 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A12 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A13 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A14 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A15 || || Analoger Eingang | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="float:left" | |||
! colspan="3"| Arduino Due | |||
|- | |||
! Pin !! Belegung !! Bemerkung | |||
|- | |||
| 0 || || RX0 | |||
|- | |||
| 1 || || TX0 | |||
|- | |||
| 2 || || PWM | |||
|- | |||
| 3 || || PWM | |||
|- | |||
| 4 || || PWM | |||
|- | |||
| 5 || || PWM | |||
|- | |||
| 6 || || PWM | |||
|- | |||
| 7 || || PWM | |||
|- | |||
| 8 || || PWM | |||
|- | |||
| 9 || || PWM | |||
|- | |||
| 10 || || PWM | |||
|- | |||
| 11 || || PWM | |||
|- | |||
| 12 || || PWM | |||
|- | |||
| 13 || || PWM | |||
|- | |||
| 14 || || TX3 | |||
|- | |||
| 15 || || RX3 | |||
|- | |||
| 16 || || Tx2 | |||
|- | |||
| 17 || || RX2 | |||
|- | |||
| 18 || || TX1 | |||
|- | |||
| 19 || || RX1 | |||
|- | |||
| 20 || || SDA | |||
|- | |||
| 21 || || SCL | |||
|- | |||
| 22 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 23 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 24 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 25 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 26 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 27 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 28 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 29 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 30 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 31 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 32 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 33 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 34 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 35 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 36 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 37 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 38 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 39 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 40 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 41 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 42 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 43 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 44 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 45 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 46 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 47 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 48 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 49 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 50 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 51 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 52 || || Digital IO | |||
|- | |||
| 53 || || Digital IO | |||
|- | |||
| A0 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A1 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A2 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A3 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A4 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A5 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A6 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A7 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A8 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A9 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A10 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A11 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A12 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A13 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A14 || || Analoger Eingang | |||
|- | |||
| A15 || || Analoger Eingang | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2017, 12:53 Uhr
Auf dieser Seite wird der mechanische Aufbau des Mähroboters dokumentiert. Ziel ist es eine Übersicht über die Pinbelegung und andere Themen des mechanischen Aufbaus zu generieren.
Pin-Belegung Arduino Mega
In den nachfolgenden Tabellen sollen die Pinbelegungen des Arduino Mega sowie des Arduino Due dokumentiert werden.
| Arduino Mega | ||
|---|---|---|
| Pin | Belegung | Bemerkung |
| 0 | RX0 | |
| 1 | TX0 | |
| 2 | PWM | |
| 3 | PWM | |
| 4 | PWM | |
| 5 | PWM | |
| 6 | PWM | |
| 7 | PWM | |
| 8 | PWM | |
| 9 | PWM | |
| 10 | PWM | |
| 11 | PWM | |
| 12 | PWM | |
| 13 | PWM | |
| 14 | TX3 | |
| 15 | RX3 | |
| 16 | Tx2 | |
| 17 | RX2 | |
| 18 | TX1 | |
| 19 | RX1 | |
| 20 | SDA | |
| 21 | SCL | |
| 22 | Digital IO | |
| 23 | Digital IO | |
| 24 | Digital IO | |
| 25 | Digital IO | |
| 26 | Digital IO | |
| 27 | Digital IO | |
| 28 | Digital IO | |
| 29 | Digital IO | |
| 30 | Digital IO | |
| 31 | Digital IO | |
| 32 | Digital IO | |
| 33 | Digital IO | |
| 34 | Digital IO | |
| 35 | Digital IO | |
| 36 | Digital IO | |
| 37 | Digital IO | |
| 38 | Digital IO | |
| 39 | Digital IO | |
| 40 | Digital IO | |
| 41 | Digital IO | |
| 42 | Digital IO | |
| 43 | Digital IO | |
| 44 | Digital IO | |
| 45 | Digital IO | |
| 46 | Digital IO | |
| 47 | Digital IO | |
| 48 | Digital IO | |
| 49 | Digital IO | |
| 50 | Digital IO | |
| 51 | Digital IO | |
| 52 | Digital IO | |
| 53 | Digital IO | |
| A0 | Analoger Eingang | |
| A1 | Analoger Eingang | |
| A2 | Analoger Eingang | |
| A3 | Analoger Eingang | |
| A4 | Analoger Eingang | |
| A5 | Analoger Eingang | |
| A6 | Analoger Eingang | |
| A7 | Analoger Eingang | |
| A8 | Analoger Eingang | |
| A9 | Analoger Eingang | |
| A10 | Analoger Eingang | |
| A11 | Analoger Eingang | |
| A12 | Analoger Eingang | |
| A13 | Analoger Eingang | |
| A14 | Analoger Eingang | |
| A15 | Analoger Eingang | |
| Arduino Due | ||
|---|---|---|
| Pin | Belegung | Bemerkung |
| 0 | RX0 | |
| 1 | TX0 | |
| 2 | PWM | |
| 3 | PWM | |
| 4 | PWM | |
| 5 | PWM | |
| 6 | PWM | |
| 7 | PWM | |
| 8 | PWM | |
| 9 | PWM | |
| 10 | PWM | |
| 11 | PWM | |
| 12 | PWM | |
| 13 | PWM | |
| 14 | TX3 | |
| 15 | RX3 | |
| 16 | Tx2 | |
| 17 | RX2 | |
| 18 | TX1 | |
| 19 | RX1 | |
| 20 | SDA | |
| 21 | SCL | |
| 22 | Digital IO | |
| 23 | Digital IO | |
| 24 | Digital IO | |
| 25 | Digital IO | |
| 26 | Digital IO | |
| 27 | Digital IO | |
| 28 | Digital IO | |
| 29 | Digital IO | |
| 30 | Digital IO | |
| 31 | Digital IO | |
| 32 | Digital IO | |
| 33 | Digital IO | |
| 34 | Digital IO | |
| 35 | Digital IO | |
| 36 | Digital IO | |
| 37 | Digital IO | |
| 38 | Digital IO | |
| 39 | Digital IO | |
| 40 | Digital IO | |
| 41 | Digital IO | |
| 42 | Digital IO | |
| 43 | Digital IO | |
| 44 | Digital IO | |
| 45 | Digital IO | |
| 46 | Digital IO | |
| 47 | Digital IO | |
| 48 | Digital IO | |
| 49 | Digital IO | |
| 50 | Digital IO | |
| 51 | Digital IO | |
| 52 | Digital IO | |
| 53 | Digital IO | |
| A0 | Analoger Eingang | |
| A1 | Analoger Eingang | |
| A2 | Analoger Eingang | |
| A3 | Analoger Eingang | |
| A4 | Analoger Eingang | |
| A5 | Analoger Eingang | |
| A6 | Analoger Eingang | |
| A7 | Analoger Eingang | |
| A8 | Analoger Eingang | |
| A9 | Analoger Eingang | |
| A10 | Analoger Eingang | |
| A11 | Analoger Eingang | |
| A12 | Analoger Eingang | |
| A13 | Analoger Eingang | |
| A14 | Analoger Eingang | |
| A15 | Analoger Eingang | |