SDE Systementwurf WS25/26: Systemtest: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{|class="wikitable" |- | '''Dozent:''' || Prof. Dr.-Ing. Schneider |- | '''Modul''' || Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester |- | '''Modulbezeichnung:''' || MTR-B-2-6.11 |- | '''Modulverantwortung:''' || Ulrich Schneider |- | '''Lehrveranstaltung:''' || Praktikum Systementwicklung |- | '''Sprint 1'''|| SDE_Systementwicklung_WS25/26:_Geregelte_autonome_Fahrt|Ge…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| '''Sprint 1'''|| [[SDE_Systementwicklung_WS25/26:_Geregelte_autonome_Fahrt|Geregelte autonome Fahrt]] | | '''Sprint 1'''|| [[SDE_Systementwicklung_WS25/26:_Geregelte_autonome_Fahrt|Geregelte autonome Fahrt]] | ||
|- | |- | ||
| '''Zeit:''' || Dienstag, 10:00 - 12:15 Uhr | | '''Zeit:''' || Dienstag, 10:00 - 12:15 Uhr | ||
|- | |- | ||
| '''Ort:''' || Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme) | | '''Ort:''' || Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme) | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
Am Meilenstein 1 werden die Anforderungen in Form eines Systemtests geprüft. | Am Meilenstein 1 werden die Anforderungen in Form eines Systemtests geprüft. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Systemtest | |+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Systemtest Sprint 1 (18.11.2025) | ||
|- | |- | ||
! Req. !! Anforderung !! Status | ! Req. !! Anforderung !! Status | ||
|- | |- | ||
| 1|| Ein AlphaBot muss die Mittellinien der Fahrbahn autonom verfolgen. || | | 1|| Ein AlphaBot muss die Mittellinien der Fahrbahn autonom verfolgen. || x | ||
|- | |- | ||
| 2|| Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. || | | 2|| Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. || ✓ | ||
|- | |- | ||
| 3 || Die Messwerte Pose (x, y, Kurs) und Farbe müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. || | | 3 || Die Messwerte Pose (x, y, Kurs) und Farbe müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. || x | ||
|- | |- | ||
| 4 || Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. || | | 4 || Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. || x | ||
|- | |- | ||
| 5 || Die zweidimensionale digitalen Karte mit gemessener Mittellinie muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. || | | 5 || Die zweidimensionale digitalen Karte mit gemessener Mittellinie muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. || x | ||
|- | |- | ||
| 6 || Die Software verfügt über Header und Kommentare. || | | 6 || Die Software verfügt über Header und Kommentare. || x | ||
|- | |- | ||
| 7 || | | 7 || Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden. || ✓ | ||
|- | |- | ||
| 10 || Als Vorbereitung des nächsten Sprints muss eine Kamerahaltung für die Pixy2.1 für den AlphaBot geplant, designed, gedruckt, getestet und dokumentiert werden. || | | 8 || Lösungsweg und Lösung muss im Wiki für nachfolgende Studierende verständlich dokumentiert werden. || x | ||
|- | |||
| 9 || Nach Erstellen der digitalen Karte muss die Fahrt des AlphaBot in der rechten Fahrspur in der Karte eingezeichnet werden. || x | |||
|- | |||
| 10 || Als Vorbereitung des nächsten Sprints muss eine Kamerahaltung für die Pixy2.1 für den AlphaBot geplant, designed, gedruckt, getestet und dokumentiert werden. || x | |||
|} | |} | ||
✓: erfüllt<br> | ✓: erfüllt<br> | ||
x: nicht erfüllt<br> | x: nicht erfüllt<br> | ||
<!-- | <!-- | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 11:48 Uhr
| Dozent: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
| Modul | Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester |
| Modulbezeichnung: | MTR-B-2-6.11 |
| Modulverantwortung: | Ulrich Schneider |
| Lehrveranstaltung: | Praktikum Systementwicklung |
| Sprint 1 | Geregelte autonome Fahrt |
| Zeit: | Dienstag, 10:00 - 12:15 Uhr |
| Ort: | Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme) |
Am Meilenstein 1 werden die Anforderungen in Form eines Systemtests geprüft.
| Req. | Anforderung | Status |
|---|---|---|
| 1 | Ein AlphaBot muss die Mittellinien der Fahrbahn autonom verfolgen. | x |
| 2 | Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. | ✓ |
| 3 | Die Messwerte Pose (x, y, Kurs) und Farbe müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. | x |
| 4 | Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. | x |
| 5 | Die zweidimensionale digitalen Karte mit gemessener Mittellinie muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. | x |
| 6 | Die Software verfügt über Header und Kommentare. | x |
| 7 | Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden. | ✓ |
| 8 | Lösungsweg und Lösung muss im Wiki für nachfolgende Studierende verständlich dokumentiert werden. | x |
| 9 | Nach Erstellen der digitalen Karte muss die Fahrt des AlphaBot in der rechten Fahrspur in der Karte eingezeichnet werden. | x |
| 10 | Als Vorbereitung des nächsten Sprints muss eine Kamerahaltung für die Pixy2.1 für den AlphaBot geplant, designed, gedruckt, getestet und dokumentiert werden. | x |
✓: erfüllt
x: nicht erfüllt
→ zurück zum Hauptartikel: Praktikum SDE 2025/26