Selbstparkendes Fahrzeug bei der Erkennung einer freien Parklücke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Anforderungen) |
|||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Gerade Fahren des Fahrzeuges | ||
| Delmas Ngoumtsa | |||
|12.10.2023 | |||
|Teyou Christian | |||
|12.10.2023 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Freie Parklücke finden | |||
| Delmas Ngoumtsa | |||
|12.10.2023 | |||
|Teyou Christian | |||
|12.10.2023 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Beleuchtungsmeldung bei gefundener freier Parklücke geben | |||
| Delmas Ngoumtsa | |||
|12.10.2023 | |||
|Teyou Christian | |||
|12.10.2023 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Bei gefundener freier Parklücke Parken und Beleuchtungsmeldung geben | |||
| Delmas Ngoumtsa | | Delmas Ngoumtsa | ||
|12.10.2023 | |12.10.2023 |
Version vom 12. Oktober 2023, 20:26 Uhr
Autor: Philipp Sander, Dennis Fleer
Betreuer: Prof. Dr. Mirek Göbel
Einleitung
In laufende des GET-Fachpraktikum an der Hochschule Hamm-Lippstadt im Studiengang Mechatronik soll ein Projekt je Team realisiert werden. Das Ziel des Projekts “selbstparkendes Fahrzeug bei der Erkennung einer freien Parklücke“ ist zu zeigen , wie die Messung der Parklücke von des Sensors durchgeführt wird ,sowie das Lenkungssystem(Frontlenkung oder Hecklenkung) angesteuert und danach geregelt wird. Dies dient zur Erleichterung und Sicherung des Parkens.
Anforderungen
Nr. | Beschreibung | Ersteller | Datum | Geprüft von | Datum |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gerade Fahren des Fahrzeuges | Delmas Ngoumtsa | 12.10.2023 | Teyou Christian | 12.10.2023 |
2 | Freie Parklücke finden | Delmas Ngoumtsa | 12.10.2023 | Teyou Christian | 12.10.2023 |
3 | Beleuchtungsmeldung bei gefundener freier Parklücke geben | Delmas Ngoumtsa | 12.10.2023 | Teyou Christian | 12.10.2023 |
4 | Bei gefundener freier Parklücke Parken und Beleuchtungsmeldung geben | Delmas Ngoumtsa | 12.10.2023 | Teyou Christian | 12.10.2023 |
Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf
Komponentenspezifikation
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 22/23: Angewandte Elektrotechnik (BSE)