BSE Angewandte Informatik - SoSe24 - Hausarbeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|+ Tabelle 01: Übersicht der Sensoren | |+ Tabelle 01: Übersicht der Sensoren | ||
|- | |- | ||
! # !! Bild !! Bezeichnung !! Artikelnummer !! Bearbeitung | ! # !! Bild !! Bezeichnung !! Artikelnummer !! Bearbeitung !! verliehen !! Rückgabe | ||
|- | |- | ||
| 1 || Beispiel || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/fsr402-flexibler-membran-drucksensor FSR402 flexibler Membran Drucksensor]||F23105959|| | | 1 || Beispiel || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/fsr402-flexibler-membran-drucksensor FSR402 flexibler Membran Drucksensor]||F23105959|| | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| 4|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/licht-farbe/gy-31-tcs3200-farbsensor GY-31 TCS3200 Farbsensor] ||F23107380|| | | 4|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/licht-farbe/gy-31-tcs3200-farbsensor GY-31 TCS3200 Farbsensor] ||F23107380|| | ||
|- | |- | ||
| 5|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/feuchtigkeit/kapazitiver-feuchtigkeitssensor Kapazitiver Feuchtigkeitssensor] ||F23108595|| [[Benutzer: Ken Hilz| Ken Hilz]] | | 5|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/feuchtigkeit/kapazitiver-feuchtigkeitssensor Kapazitiver Feuchtigkeitssensor] ||F23108595|| [[Benutzer: Ken Hilz| Ken Hilz]] || 04.07.24 || | ||
|- | |- | ||
| 6|| || [https://www.reichelt.de/de/en/arduino-grove-water-sensor-grv-water-sens-p191157.html?r=1 Grove - Wassersensor] ||GRV WATER|| [[Benutzer: Denim Hilz| Denim Hilz]] | | 6|| || [https://www.reichelt.de/de/en/arduino-grove-water-sensor-grv-water-sens-p191157.html?r=1 Grove - Wassersensor] ||GRV WATER|| [[Benutzer: Denim Hilz| Denim Hilz]]|| 04.07.24 || | ||
|- | |- | ||
| 7|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/funktechnik/funksender-und-empfaengermodul-st/srx882-315mhz-mit-antennen Funksender- und Empfängermodul - ST/SRX882, 315MHz mit Antennen] ||F23107086|| | | 7|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/funktechnik/funksender-und-empfaengermodul-st/srx882-315mhz-mit-antennen Funksender- und Empfängermodul - ST/SRX882, 315MHz mit Antennen] ||F23107086|| | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| 8|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/magnetinduktives-winkelmess-sensormodul-as5600 Magnetinduktives Winkelmess-Sensormodul AS5600]||F23106152|| | | 8|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/magnetinduktives-winkelmess-sensormodul-as5600 Magnetinduktives Winkelmess-Sensormodul AS5600]||F23106152|| | ||
|- | |- | ||
| 9|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/biometrie/herzfrequenzsensor-pulsesensor Herzfrequenzsensor "Pulsesensor"] ||F23106819|| [[Benutzer: Weiran Wang |Weiran Wang ]] | | 9|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/biometrie/herzfrequenzsensor-pulsesensor Herzfrequenzsensor "Pulsesensor"] ||F23106819|| [[Benutzer: Weiran Wang |Weiran Wang ]] || 03.07.20 (s. 23) || | ||
|- | |- | ||
| 10|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/strom-spannung/acs712-stromstaerkesensor-5a ACS712 - Stromstärkesensor, 5A] ||F23106659|| | | 10|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/strom-spannung/acs712-stromstaerkesensor-5a ACS712 - Stromstärkesensor, 5A] ||F23106659|| | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| 11|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/licht-farbe/veml7700-umgebungslicht-lux-sensor-3.3v-5v-i2c VEML7700 Umgebungslicht Lux Sensor, 3.3V-5V, I2C] ||F23108318|| | | 11|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/licht-farbe/veml7700-umgebungslicht-lux-sensor-3.3v-5v-i2c VEML7700 Umgebungslicht Lux Sensor, 3.3V-5V, I2C] ||F23108318|| | ||
|- | |- | ||
| 12|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/biometrie/ky-039-sensor-fuer-pulsmessung KY-039 - Sensor für Pulsmessung] ||F23108606|| Rick Bürger | | 12|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/biometrie/ky-039-sensor-fuer-pulsmessung KY-039 - Sensor für Pulsmessung] ||F23108606|| Rick Bürger || 04.07.24 || | ||
|- | |- | ||
| 13|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-ring-25mm-nfc-tag213-sticker RFID TAG "Ring" 25mm NFC TAG213 Sticker] ||F23106880|| | | 13|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-ring-25mm-nfc-tag213-sticker RFID TAG "Ring" 25mm NFC TAG213 Sticker] ||F23106880|| | ||
|- | |- | ||
| 14|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/125k-rfid-empfaenger-modul-rdm6300-uart-ausgang 125K RFID Empfänger Modul - RDM6300, UART Ausgang] ||F23106980|| | | 14|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/125k-rfid-empfaenger-modul-rdm6300-uart-ausgang 125K RFID Empfänger Modul - RDM6300, UART Ausgang] ||F23106980||[[Benutzer: Benedikt Lipinski|Benedikt Lipinski]] || || | ||
|- | |- | ||
| 15|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-scheckkartenformat-125khz RFID TAG - Scheckkartenformat, 125kHz] || F23107076|| [[Benutzer: Niklas Reeker|Niklas Reeker]] | | 15|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-tag-scheckkartenformat-125khz RFID TAG - Scheckkartenformat, 125kHz] || F23107076|| [[Benutzer: Niklas Reeker|Niklas Reeker]] || 04.07.24 || | ||
|- | |- | ||
| 16|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-kit-mit-mifare-rc522-empfaenger RFID-KIT mit Mifare RC522 Empfänger]|| FUN-1010560|| | | 16|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/rfid-nfc/rfid-kit-mit-mifare-rc522-empfaenger RFID-KIT mit Mifare RC522 Empfänger]|| FUN-1010560|| | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| 18|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/rtc/waveshare-pcf8563-rtc-modul-fuer-arduino Waveshare PCF8563 - RTC Modul für Arduino] || F23106490 || | | 18|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/rtc/waveshare-pcf8563-rtc-modul-fuer-arduino Waveshare PCF8563 - RTC Modul für Arduino] || F23106490 || | ||
|- | |- | ||
| 19|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/temperatur/gy-906-mlx90614-infrarot-thermometer GY-906 MLX90614 - Infrarot Thermometer] || F23108552 || [[Benutzer: Johann Kismann|Johann Kismann]] | | 19|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/temperatur/gy-906-mlx90614-infrarot-thermometer GY-906 MLX90614 - Infrarot Thermometer] || F23108552 || [[Benutzer: Johann Kismann|Johann Kismann]] || 04.07.24 || | ||
|- | |- | ||
| 20|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/ttp223-kapazitiver-touch-sensor-mit-xh2.54-3p-buchse TTP223 - Kapazitiver Touch Sensor mit XH2.54 3P Buchse] || F23108956 || | | 20|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/ttp223-kapazitiver-touch-sensor-mit-xh2.54-3p-buchse TTP223 - Kapazitiver Touch Sensor mit XH2.54 3P Buchse] || F23108956 || | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| 21|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/5v-touch-sensor-modul-fuer-mikrocontroller 5V Touch Sensor Modul für Mikrocontroller] || F23106653 || | | 21|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/5v-touch-sensor-modul-fuer-mikrocontroller 5V Touch Sensor Modul für Mikrocontroller] || F23106653 || | ||
|- | |- | ||
| 22|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/licht-farbe/uv-sensor-uvm30a UV-Sensor - UVM30A] || F23106967 || [[Benutzer: Oliver Scholze|Oliver Scholze]] | | 22|| || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/licht-farbe/uv-sensor-uvm30a UV-Sensor - UVM30A] || F23106967 || [[Benutzer: Oliver Scholze|Oliver Scholze]] || 04.07.24 || | ||
|- | |||
| 23|| || Arduino und Sensorbaukasten (komplett) || - || Koerner Sophie, Wang Weiran || 03.07.2023 || | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- |
Version vom 4. Juli 2024, 11:26 Uhr
Gliederung der Hausarbeit
In diesem Artikel finden Sie die Gliederung einer Hausarbeit.
Teilnehmende: 11