BSE Angewandte Informatik - SoSe24 - Hausarbeit: Unterschied zwischen den Versionen
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 163: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
| Verdrahtungsplan | | Verdrahtungsplan | ||
| Fritzing | | [[:Datei:Fritzing 0 9 4.zip|Fritzing]], TinkerCAD | ||
| [https://fritzing.org/] | | [https://fritzing.org/] [https://alternativeto.net/software/tinkercad-com/about/] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Bewertungsschema == | == Bewertungsschema == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Aufgabe !! Punkte | |||
|- | |||
| Einleitung || 1 P | |||
|- | |||
| Materialliste || 1 P | |||
|- | |||
| Technische Daten || 1 P | |||
|- | |||
| Pinbelegung || 1 P | |||
|- | |||
| Funktionsweise Primärsensor und Messschaltung || 2 P | |||
|- | |||
| Versuchsaufbau || 2 P | |||
|- | |||
| Versuchsdurchführung || 2 P | |||
|- | |||
| Versuchsbeobachtung || 2 P | |||
|- | |||
| Auswertung|| 2 P | |||
|- | |||
| Zusammenfassung und Ausblick || 3 P | |||
|- | |||
| Ergebnisvideo || 5 P | |||
|- | |||
| Literatur || 1 P | |||
|- | |||
| Anhang || 2 P | |||
|- | |||
| Anforderungen erfüllt || je 1 P | |||
|} | |||
Hinweis: Die Punkte können bei der finalen Bewertung noch angepasst werden. | |||
== Anhang == | == Anhang == |
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 11:27 Uhr
![](/wiki/images/thumb/7/7f/Lernset_-_Einsteiger_Kit_f%C3%BCr_Arduino.jpg/450px-Lernset_-_Einsteiger_Kit_f%C3%BCr_Arduino.jpg)
Autor: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
Modul | Business and Systems Engineering, Modulprüfung Ingenieurwissenschaftliche Vertiefung I |
Modulbezeichnung: | BSE-M-2-1.03 |
Modulverantwortung: | Axel Thümmler |
Lehrveranstaltung: | Angewandte Informatik |
Abgabetermin: | 28.07.2024 |
Einleitung
Ein Arduino ist ein Mikrocontroller. Mit ihm lassen sich einfach Sensordaten im PC verarbeiten und Aktoren in Echtzeit anzusteuern. Die Programmierung geschieht in dieser Hausarbeit über MATLAB®/Simulink. Die Hardware wurde Ihnen in der Vorlesung Angewandte Informatik vorgestellt. Für diese Hausarbeit benötigen Sie die hier aufgeführte Hardware:
- Funduino Set
- Sensor laut Tabelle 1.
MATLAB®/Simulink |
Die Arduino-Entwicklungsboards können nicht nur mit der eigenen Arduino-Software programmiert werden. Die Programmierung ist sogar mit MATLAB® und Simulink möglich. Dazu siehe z. B. folgende Videos/Webinare von der Firma The MathWorks: |
Getting started |
on-hardware.html Model & Tune], um Ihre Parameter im laufenden Betrieb zu variieren und die Daten mit Scope oder Display live anzuzeigen.
|
Praxisaufgaben
# | Bild | Bezeichnung | Artikelnummer | Bearbeitung | verliehen | Rückgabe |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ![]() |
Membran Drucksensor FSR402 | F23105959 | Dorothea Tege | 04.07.24 | |
2 | ![]() |
Wägedrucksensor mit Wägezelle (1kg) HX711AD | F23106145 | Felix Neubauer | 04.07.24 | |
3 | ![]() |
Kapazitiver Bodenfeuchtesensor | F23108595 | Ken Hilz | 04.07.24 | |
4 | ![]() |
Grove - Wassersensor | GRV WATER | Denim Hilz | nichts ausgeliehen | |
5 | ![]() |
Herzfrequenz/Pulsesensor SE050 | F23106819 | Weiran Wang | 04.07.24 | |
6 | ![]() |
Herzschlagsensor KY-039 | F23108606 | Rick Bürger | 04.07.24 | |
7 | ![]() |
125K RFID Empfänger Modul RDM6300 | F23106980 | Benedikt Lipinski | 04.07.24 | |
8 | ![]() |
RFID TAG - Scheckkartenformat, 125kHz | F23107076 | Benedikt Lipinski | 04.07.24 | |
9 | ![]() |
RFID-KIT mit Mifare RC522 Empfänger | FUN-1010560 | Niklas Reeker | 04.07.24 | |
10 | ![]() |
Infrarot Thermometer GY-906 MLX90614 | F23108552 | Johann Kismann | 04.07.24 | |
11 | ![]() |
UV-Sensor UVM30A | F23106967 | Oliver Scholze | 04.07.24 | |
12 | ![]() |
Kapazitiver Berührungssensor HW-139 TTP223B | F23106653 | Sophie Koerner | 03.07.24 | |
13 | ![]() |
Arduinobaukasten und Sensorsammlung (komplett) | - | Sophie Koerner | 03.07.24 |
Offene Themen:
- Koerner Sophie
Regelwerk
Für diese Prüfung gelten nachfolgenden Regeln: | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
Softwareanforderungen
Es dürfen ausschließlich die folgenden Software-Werkzeuge verwendet werden.
Anwendung | Software-Werkzeug | Bezug über... |
---|---|---|
Projektplan Gantt-Diagramme | Gantt-Project | [1] |
Programmablaufplan | PAP | [2] |
Modellbasierte Programmierung | Simulink R2023b-R2024a Simulink Support Package for Arduino Hardware |
Softwareportal HSHL |
Schaltplan | National Instruments Multisim | Softwareportal HSHL |
Verdrahtungsplan | Fritzing, TinkerCAD | [3] [4] |
Bewertungsschema
Aufgabe | Punkte |
---|---|
Einleitung | 1 P |
Materialliste | 1 P |
Technische Daten | 1 P |
Pinbelegung | 1 P |
Funktionsweise Primärsensor und Messschaltung | 2 P |
Versuchsaufbau | 2 P |
Versuchsdurchführung | 2 P |
Versuchsbeobachtung | 2 P |
Auswertung | 2 P |
Zusammenfassung und Ausblick | 3 P |
Ergebnisvideo | 5 P |
Literatur | 1 P |
Anhang | 2 P |
Anforderungen erfüllt | je 1 P |
Hinweis: Die Punkte können bei der finalen Bewertung noch angepasst werden.
Anhang
A Regeln für Simulink-Modelle
B Gliederung einer Hausarbeit
→ zurück zum Hauptartikel: BSE Angewandte Indormatik SoSe24