NEO6M GPS: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 17: Zeile 17:
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3-5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3-5&thinsp;V  
|-
|-
| Temperaturbereich<br/> || -55-150&thinsp;°C<br/>
| Stromaufnahme <br/> || 30-50&thinsp;mA<br/>
|-
|-
| Unterstützter Sensorfrequenzbereich<br/> || 1&thinsp;kHz bis 10&thinsp;MHz<br/>
| Temperaturbereich<br/> || -40 bis +85&thinsp;°C<br/>
|-
|-
| Beste Erkennungsreichweite<br/> || 15&thinsp;mm<br/>
| Standart Baudrate <br/> || 9600<br/>
|-
|-
| Schnittstelle<br/> || I²C<br/>
|-
| I2C-Adresse<br/> || 0x2B (Standard) / 0x2A (konfigurierbar)<br/>
|-
| Impulskreis<br/> || 20&thinsp;°<br/>
|}
|}



Version vom 9. April 2025, 14:57 Uhr

Abb. 1:Funduino 31.03.2025


Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Der hier vorliegende GPS Empfänger NEO6M

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 3-5 V
Stromaufnahme
30-50 mA
Temperaturbereich
-40 bis +85 °C
Standart Baudrate
9600

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Masse GND 0 V
2 Betriebsspannung Vcc 3-5 V
3 Taster Ausgang SW wird auf Masse gezogen beim betätigen
4 Signalausgang_B DT
5 Signalausgang_A CLK

Prinziperklärung

Abb. 2:Schematic 2-Kanal Induktionssensor LDC1612 wiki.seeedstudio.com 09.04.2025

Hardwareaufbau

Datenblätter

NEO6M Beispiel für 7 er

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten