Industrieroboter ABB IRB2400: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| Link zu RoboDK-Library || https://robodk.com/robot/de/ABB/IRB-2400-16 | | Link zu RoboDK-Library || https://robodk.com/robot/de/ABB/IRB-2400-16 | ||
|- | |||
| Link zur Doku zur Verwendung von ABB in RoboDK || https://robodk.com/doc/de/Robots-ABB.html | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. September 2025, 09:12 Uhr
| Merkmal | Beschreibung |
|---|---|
| Kennung | ABB IRB2400-16 M2000 |
| Baujahr | 2001 |
| Seriennr. | 24-21172 |
| Traglast | 16kg |
| Eigengewicht | 350kg |
| Steuerschrank | M2000 S4Cplus |
| Teachpendant | TPU2 |
| Link zu RoboDK-Library | https://robodk.com/robot/de/ABB/IRB-2400-16 |
| Link zur Doku zur Verwendung von ABB in RoboDK | https://robodk.com/doc/de/Robots-ABB.html |
Bedienung
Einschalten
- Schaltschrank einschalten
- ggf. Meldungen quittieren mit OK
- Dann Menü 4 ("andere Fenster") - Service - Ansicht/Kalibrierung
- Kalib / Umdrehungszähler aktualisieren
- OK
- Der Roboter ist jetzt betriebsbereit
Ausschalten
- Vor dem Ausschalten den Roboter in seine 0°-Stellung fahren (extrem wichtig, da nach jedem Neustart kalibriert wird)
- Menü 2 ("Programm")
- Ansicht/Routinen
- "Nullstellung" auswählen, dann steht dort eine Zeile "MoveAbsJ jpos0..."
- Sicherheitsschalter am Teach Pendant drücken, dann Test ausführen, ggf. mit Enter quittieren, dass der "Roboter nach dem Start zurück zur Bahn soll"
- prüfen Menü 1 ("Bewegen"): alle Gelenke auf 0°.
- Dann Menü 4 ("andere Fenster") - Service - Datei/Herunterfahren
- Wenn der Steuerungs-PC aus ist, dann kann der Schaltschrank abgeschaltet werden.
Einstellungen am Teachpendant TPU2
Netzwerkeinstellungen
- Menü 4 ("andere Fenster")
- Service
- Ansicht / System Infos...
- Netzwerkeinstellungen